Copyright Karsten-Thilo RaabEinzel Doppel 

Doppelter Kampf um Ranglistenpunkte in Hagen

Das letzte Turnierwochenende vor den Sommerferien in Nordrhein-Westfalen führt die besten deutschen Federfußballer gelich zweimal nach Hagen. In der Käthe-Kollwitz-Sporthalle ist der FFC Hagen am Samstag, 30. Juni, ab 10 Uhr Gastgeber der DFFB-Doppelrangliste und tags darauf, am Sonntag, 1. Juli, ab 10 Uhr der DFFB-Einzelrangliste der Damen und Herren. Im Doppel liegt die Favoritenbürde auf Christopher Zentarra und Stefan Blank vom FFC Hagen beziehungsweise auf Noah Wilke und Christian Weustermann vom Cronenberger BC. Um die vorderen Plätze dürften auch Florian Krick und Karsten-Thilo Raab vom FFC Hagen, Max Duchene vom FFC Hagen und Thomas Müntefering von der TG Münster, Franziska Oberlies und Philip Kühne von Flying Feet Haspe sowie Adrienn Túri von Flying Feet Haspe und Philipp Münzner vom TV Lipperode mitspielen. Im Einzel besitzen mit Philip Kühne (FF Haspe), Noah Wilke (Cronenberger BC), Sven Walter (TV Lipperode), Christopher Zentarra (FFC Hagen) und Philipp Münzner (TV Lipperode) gleich fünf Akteure das Potenzial, um auf dem Treppchen zu landen, während bei den Damen Nationalspielerin Franziska Oberlies von FF Haspe die besten Karten besitzen dürfte.

Startfeld im Doppel

  • Noah Wilke – Christian Weustermann (Cronenberger BC)
  • Franziska Oberlies – Philip Kühne (Flying Feet Haspe)
  • Florian Krick – Karsten-Thilo Raab (FFC Hagen)
  • Jana Hanschmann – Matthis Brandwitte (TG Münster)
  • Christopher Zentarra – Stefan Blank (FFC Hagen)
  • Raphael Gardemann – Hendrik Niederholz (TG Münster)
  • Arne Twer – Kathrin Schlomm (FFC Hagen)
  • Thomas Müntefering – Max Duchene (TG Münster/FFC Hagen)
  • Adrienn Túri – Philipp Münzner (FF Haspe/TV Lipperode)
  • Marius Koch – Fabian Plate (Cronenberger BC)
  • Birgit Woermann – Carolin Hildebrand (TG Münster/FFC Hagen)
  • Manuel Messing – Philipp Graefenstein (TG Münster/TV Lipperode)
  • Andre Lange – Nina Twer (FFC Hagen)

 

Startfeld im Einzel

  • Philip Kühne (FF Haspe)
  • Noah Wilke (Cronenberger BC)
  • Sven Walter (TV Lipperode)
  • Thomas Müntefering (TG Münster)
  • Matthis Brandwitte (TG Münster)
  • Karsten-Thilo Raab (FFC Hagen)
  • Franziska Oberlies (FF Haspe)
  • Raphael Gardemann (TG Münster)
  • Birgit Woermann (TG Münster)
  • Thore Riepe (FF Haspe)
  • Kathrin Schlomm (FFC Hagen)
  • Patricia Kovács (FF Haspe)
  • Manuel Messing (TG Münster)
  • Detlev Stegmann (FFC Hagen)
  • Hendrik Niederholz (TG Münster)
  • Jana Hanschmann (TG Münster)
  • Benjamin Wandres (TG Münster)
  • Christopher Zentarra (FFC Hagen)
  • Carolin Hildebrand (FFC Hagen)
  • Marius Koch (Cronenberger BC)
  • Laura Kranemann (Cronenberger BC)
  • Philipp Münzner (TV Lipperode)

Weitere interessante Beiträge